Communiquez avec nous

Vous souhaitez en savoir plus sur Racines de l’empathie?
Nous serions ravis que vous communiquiez avec nous.

Faites défiler la page vers le bas pour obtenir les coordonnées dont vous avez besoin.

Racines de l’empathie

250 Ferrand Drive, bureau 1501
Toronto (Ontario) Canada
M3C 3G8
Tél. : 416 944-3001 Téléc. : 416 944-9295
Sans frais : 866 766-8763
mail@rootsofempathy.org

Siège social – Toronto, Canada

Renseignements généraux
mail@rootsofempathy.org
416 944-3001

Mary Gordon, fondatrice et présidente
Communiquer avec Ivonne Guerra, adjointe de direction,
bureau de la présidente
iguerra@rootsofempathy.org
416 204-7895

Bureau de la présidente
Ivonne Guerra
iguerra@rootsofempathy.org
416 204-7895

Directrice de l’exploitation
Brenda McCormack
bmccormack@rootsofempathy.org
905 220-4629

Communications / Marketing / Demandes de renseignements des médias
Lise Schofield
lschofield@rootsofempathy.org
437-522-0569

Recherches
Sara Lane
slane@rootsofempathy.org
416 204-7882
Veuillez consulter notre politique de la recherche

Dons
Brenda McCormack
bmccormack@rootsofempathy.org
905-220-4629

Prospection
Amanda Roberts
aroberts@rootsofempathy.org
416 204-7883

Racines de l’empathie au Canada

Personne-ressource pour le Canada
Catherine Talbot, ctalbot@rootsofempathy.org 905 220-2402

Colombie-Britannique
Darcy Morgan, dmorgan@rootsofempathy.org, 604 367-5509

Alberta
Karlana Noel, knoel@rootsofempathy.org, 587 280-3395

Québec et Saskatchewan
Melanie Slater, mslater@rootsofempathy.org 416 204-7904

Ontario
Leah Silverman, lsilverman@rootsofempathy.org 647-282-9305

Terre-Neuve-et-Labrador et Nouvelle-Écosse
Claudia Long, clong@rootsofempathy.org, 709 351-4051

Nouveau-Brunswick et Île-du-Prince-Édouard
Darlene MacDonald, dmacdonald@rootsofempathy.org, 506 773-3570

Semailles de l’empathie

Personne-ressource pour le Canada et l’international
Maryann Morris, mmorris@rootsofempathy.org

Colombie-Britannique
Darcy Morgan, dmorgan@rootsofempathy.org 604 367-5509

Alberta
Melissa Soltani, msoltani@rootsofempathy.org 206 914-7929

Manitoba
Kathleen Captain, kcaptain@mymts.net 204 995-6627

Ontario
Sandy Hamilton, shamilton@rootsofempathy.org 416 944-3001×7910

État de Washington
Amanda Roberts, aroberts@rootsofempathy.org 416 204-7883

Racines de l’empathie aux États-Unis

Personne-ressource pour Hawaii, l’Oregon, l’État de New York, État de Washington, Washington D.C. et le Wisconsin
Amanda Roberts, aroberts@rootsofempathy.org 416 204-7883

Personnes-ressources au niveau international

Angleterre

Allemagne

Irlande du Nord

République d’Irlande

Écosse

Suisse

Pays-Bas

Pays de Galles

Nouvelle-Zélande

Costa Rica

Norvège

République de Corée

Communiquez avec Brenda McCormack pour obtenir des informations sur les programmes dans ces pays, ou pour faire un don destiné aux programmes. international@rootsofempathy.org

Si vous souhaitez faire venir Racines de l’empathie dans votre pays, communiquez avec Brenda McCormack. international@rootsofempathy.org
Tél. +1 905 220-4629

LAPHO (AODA) – Loi de 2005 sur l’accessibilité pour les personnes handicapées de l’Ontario

Le siège social international de Racines de l’empathie est entièrement accessible et adapté aux animaux d’assistance, et nous veillons à ce que toutes les formations et tous les événements soient organisés dans des lieux qui répondent aux normes de la LAPHO, selon les besoins. Vous pouvez consulter les documents pertinents (en anglais) en cliquant sur les liens ci-dessous :

Multi-Year Accessibility Plan

Integrated Accessibility Standards Regulation Policy

Customer Service Policy

Customer Feedback Form

Si vous avez des questions ou des commentaires, ou avez besoin d’aide pour accéder à l’information fournie dans ce site, veuillez utiliser notre formulaire de commentaires LAPHO (Customer Feedback Form) dont le lien figure ci-dessus ou communiquer avec nous au 1 866 766-8763 ou à l’adresse mail@rootsofempathy.org.

« Dans une société réellement empreinte de civisme, tous, hommes, femmes et enfants, éprouvent un sentiment d’appartenance. »

– Mary Gordon, fondatrice et présidente, Racines de l’empathie

Dans les médias